среда, 21 октября 2015 г.

Педагоги Дома детского творчества "Град чудес"


Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты!

С вашей легкой руки!
     Увлекательное рукоделие – что может быть более подходящим для любой девочки? Оно знакомит с чувством прекрасного, развивает воображение, усидчивость и помогает всегда доводить начатое дело до конца. Кроме всего прочего, позволяет освоить множество полезных навыков, которые не раз пригодятся в будущем! Ведь согласитесь, всегда приятно, когда в доме появляются вещи, сделанные руками ребёнка.
     С 1998 года в Доме детского творчества "Град чудес" работает объединение по моделированию и конструированию одежды "Школа шитья", руководителем которого является Лидия Анатольевна Ярошевич, искусный педагог с золотыми руками. Лидия Анатольевна – педагог высшей квалификационной категории с более чем 25-летним стажем, получила образование в Санкт-Петербургском Университете технологии и дизайна. О свей работе она всегда говорит восторженно: «Коллекции, созданные в моем творческом объединении – это мечта, воплощенная в ткани! Каждая идея получает возможность реализоваться от первоначального эскиза модели до демонстрации ее на подиуме. Моя «Школа шитья» - центр притяжения творческих, талантливых детей и подростков, способных видеть идею самобытно, оригинально, не зависимо от других представлений, в перспективе материализованного образа».
     Не секрет, что одаренные дети – это интеллектуальная и творческая элита будущего общества, поэтому все мы понимаем необходимость развивать и поддерживать способности ребенка к чему-либо. И одним из лучших условий для успешной реализации скрытого потенциала – индивидуальный подход к каждому, ведь все дети наделены разными талантами, способностями.  За годы работы объединения под чутким руководством Лидии Анатольевны выросло не одно поколение учеников, родились и воплотились в реальность множество разнообразных идей, порой самых безумных и ярких!  Женственная и легко ранимая девичья натура в коллекции «Маленькая Леди», яркая и дерзкая коллекция «ВыSKAчки», вечная борьба добра и зла в «Искушении», мир роскоши, золота, масок и головокружительных платьев в коллекции «Белая магия и Черная королева». Уникальные, расписанные вручную модели с видами мостов Санкт-Петербурга и нежнейшая феерия видов Кронштадта на фоне синего чистого неба – коллекции, посвященные городу на Неве, источнику вечного вдохновения! Этот год порадовал нас двумя новыми коллекциями – «Лепесток розы», прелестная ода нежным цветам, исполненная в розовом атласе совсем юными модельерами творческого объединения «Школа шитья», и «Силуэт Победы» - серьезная работа девочек 5-6 годов обучения, приуроченная к 70-летию Великой Победы, выполненная в цветовой гамме георгиевской ленты.
     «Школа шитья» сегодня – это более 60 обучающихся от 6 до 18 лет. Ребята осваивают программу «Юный модельер», рассчитанную на 6 лет. Все начинается с обучения по шаблону, постепенного прикосновения к миру моды. Постепенно совершенствуясь год за годом, девочки 5-6 годов обучения проходят уже допрофессиональную подготовку и постигают азы модельной пластики. Этот этап основан на самостоятельности применения полученных знаний, это коллективно-творческая работа по созданию коллекций.
     Из года в год обучающиеся творческого объединения «Школа шитья» стараются участвовать в конкурсах – это стимулирует обновление знаний и навыков, дает возможность посмотреть на работы других коллективов, поделится своим творчеством. «Уже более 10 лет мы постоянные призеры городского Смотр-конкурса «Мода. Стиль. Творчество» - в гордостью делится своими достижениями Лидия Анатольевна. В копилке ребят и их руководителя такие престижные награды, как 9 Дипломов лауреата Международного фестиваля детского художественного творчества «Моя Италия», Диплом участника XVIII Международного конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты», Грамота победителя Регионального конкурса детского экологического форума «Зелёная планета», Диплом лауреата XVI и XVII Санкт-Петербургского Международного БИОС – форума, Диплом лауреата Фестиваля детского художественного творчества «Рождество в Петербурге», Диплом ГРАН – ПРИ Городского конкурса Объединений моделирования одежды «Розовая булавка – 2011», Диплом I степени Городского конкурса «Петербуржец XXI века» и многие другие.
     Не удивительно, что имея подобные результаты, увлеченные дети, прощаясь со «Школой шитья», выбирают дальнейшее обучение в вузах и средних профессиональных учебных заведениях по уже знакомому и близкому им направлению, стремятся стать профессиональными модельерами! Провожая каждого своего выпускника во взрослую жизнь на сердце у Лидии Анатольевны, любящего, понимающего и неравнодушного педагога, всегда остается светлая грусть. И каждый год двери творческого объединения «Школа шитья» распахиваются вновь, чтобы принять новых детей в большую дружную семью, где царит дружба и никогда не кончаются творческие идеи для еще более необычных и сложных коллекций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий