ДДТ "Град чудес" (педагоги)

ДДТ "Град чудес"

                                                                                                 
Учитель - человек, который может
делать трудные вещи легкими.
Ральф Эмерсон,
эссеист, поэт, философ, пастор, общественный деятель.

 Есть такие педагоги…

Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это - не только работа, это редкий дар души. Это - самоотверженность и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. Практическая педагогика - это уникальное и своеобразное явление в педагогическом творчестве, которое стало осознанной потребностью значительного контингента педагогических кадров России. В современной педагогической практике создается совершенно новый подход к обучению и воспитанию через творчество. Ведь любое дело, в основе которого лежит творчество, эффективно и продуктивно. Именно в этом направлении работает педагог дополнительного образования детей Дома детского творчества «Град чудес» Шоленинова Татьяна Владимировна.
Татьяна Владимировна начала свою деятельность в сфере образования в 1979 году после окончания Ленинградского педагогического училища воспитателем детского сада, затем методистом, а потом руководителем ИЗО - студии. В 1995 года успешно освоила профессию педагога дополнительного образования в Центре развития способностей детей «Малышок» Кронштадтского района, где много лет руководила студией этики и развития интереса к чтению «Путешествие в страну знаний». Шоленинова Т.В. прививала устойчивый интерес детей дошкольного возраста к чтению, развивая их речевые способности, воспитывала у них основы этики и культуры общения. Татьяна Владимировна, будучи активным и деятельным педагогом, разработала целую систему работы с детьми 4-5 лет по художественному конструированию с элементами моделирования на плоскости, используя для этого простой и увлекательный игровой материал - палочки Кюзенера, кубики Никитина, квадрат Воскобовича, а также логические игры и задачи.
Сегодня Татьяна Владимировна - грамотный и высококвалифицированный специалист с 36-летним педагогическим стажем, всем сердцем любящая своё дело и всегда подходящая к нему творчески, эмоционально ярко, с вдохновением и энтузиазмом, продолжает свою деятельность в ДДТ «Град чудес».
Современное подрастающее поколение без труда овладевает сотовыми телефонами, интернетом, различными компьютерными программами, всевозможными гаджетами: электронными книгами, планшетами и т.д. В связи с этим повышаются требования к педагогам, они должны идти в ногу со временем, быть в постоянном творческом поиске. Именно таким педагогом является Татьяна Владимировна Шоленинова. Закончив курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных «Современные технологии кино-видео творчества», она с увлечением освоила новое направление в своей профессии - обучение детей и подростков созданию мультфильмов. Так, в 2013 году начала свою работу детская киностудия «Радужка».
Всем известно, что дети обожают мультфильмы! Мультфильмы – это яркие краски и волшебные сказки, это весёлые герои и захватывающие приключения, это целый мир увлекательных историй, новых друзей, невероятных тайн и удивительных открытий. Мультипликация – это коллективный творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети пробуют разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора, учатся работать с разными программами и оборудованием. Завершается этот увлекательный процесс просмотром и обсуждением готовых результатов-мультфильмов, созданных ребятами, что является необходимым шагом к созданию новых работ!
Особого внимания заслуживают результаты работы детской киностудии «Радужка»: в 2014 году проект студии был посвящён юбилейным событиям Кронштадта. Выстраивая духовно-нравственное воспитание через приобщение детей к истории родного города, к его культурному наследию, Татьяна Владимировна совместно с детьми создала фильм «Родному городу 310 лет». Создание мультфильма процесс чрезвычайно трудоёмкий и для мультфильма продолжительностью 1,5 минуты было сделано более одной тысячи кадров. По словам педагога, это воспитывает у детей не только целеустремлённость, но терпение и трудолюбие. Мультипликационный фильм «Так всё начиналось» был удостоен Специального приза Первого фестиваля духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского. Анимационный фильм в программе AdobeFlashcs6 «Первые шаги в теплофикации» заслуженно получил Диплом II степени Городского конкурса научно-технического творчества «Энергия будущего». Мультипликационный фильм «В стране дорожных знаков» занял почетное I место в финале городского конкурса «Дорога и мы». Диафильм «Три бабочки» (немецкая народная сказка, проект «По страницам любимых книг») на открытом международной фестивале получил Диплом лауреата.
Результатами достижений педагога являются: грамота победителя в районном конкурсе «Нравственный подвиг», а также диплом победителя районного Фестиваля «Информационные технологии в образовательной деятельности». На городском уровне Шоленинова Татьяна Владимировна дважды удостоена диплома III степени Санкт-Петербургского этапа Всероссийского конкурса в области педагогики на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (в 2014 и 2015 годах соответственно), а также диплома лауреата методической выставки и семинара «Как выбрать свою технику».
Татьяна Владимировна – целеустремлённый, ответственный и трудолюбивый педагог, постоянно занимается самообразованием, интересуется новыми формами работы, инновационными технологиями, что позволяет ей работать на современном уровне. На протяжении всех лет работы участвует в методических объединениях педагогов по развитию речи дошкольников, распространяя свой опыт работы через консультативно-методическую помощь педагогам дошкольных учреждений района. Именно благодаря таким людям наше образование заслужило блестящую репутацию!
На этом творческий потенциал педагога не заканчивается: в будущем Татьяна Владимировна планирует освоить 3D компьютерные технологии и попробовать свои силы в документальном и игровом кино.
Индивидуальный подход к детям на занятиях Татьяны Владимировны повышает уровень их развития, самооценку, мотивацию обучения, создаёт ситуацию успеха и фиксирует личностные достижения детей, поэтому рейтинг киностудии «Радужки» очень высок среди родителей, это неоднократно отмечается в Книге благодарностей учреждения.
Большую работу проводит Татьяна Владимировна с родителями своих воспитанников. Открытые занятия, родительские собрания, консультации помогают педагогу создать доброжелательную атмосферу. Кроме того, важным и ценным является тот факт, что Шоленинова Т.В. находит возможность решать широкий круг вопросов от социализации обучающихся до проблем коррекционной педагогики.
________________________________________________________________


Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты!

С вашей легкой руки!
     Увлекательное рукоделие – что может быть более подходящим для любой девочки? Оно знакомит с чувством прекрасного, развивает воображение, усидчивость и помогает всегда доводить начатое дело до конца. Кроме всего прочего, позволяет освоить множество полезных навыков, которые не раз пригодятся в будущем! Ведь согласитесь, всегда приятно, когда в доме появляются вещи, сделанные руками ребёнка.
     С 1998 года в Доме детского творчества "Град чудес" работает объединение по моделированию и конструированию одежды "Школа шитья", руководителем которого является Лидия Анатольевна Ярошевич, искусный педагог с золотыми руками. Лидия Анатольевна – педагог высшей квалификационной категории с более чем 25-летним стажем, получила образование в Санкт-Петербургском Университете технологии и дизайна. О свей работе она всегда говорит восторженно: «Коллекции, созданные в моем творческом объединении – это мечта, воплощенная в ткани! Каждая идея получает возможность реализоваться от первоначального эскиза модели до демонстрации ее на подиуме. Моя «Школа шитья» - центр притяжения творческих, талантливых детей и подростков, способных видеть идею самобытно, оригинально, не зависимо от других представлений, в перспективе материализованного образа».
     Не секрет, что одаренные дети – это интеллектуальная и творческая элита будущего общества, поэтому все мы понимаем необходимость развивать и поддерживать способности ребенка к чему-либо. И одним из лучших условий для успешной реализации скрытого потенциала – индивидуальный подход к каждому, ведь все дети наделены разными талантами, способностями.  За годы работы объединения под чутким руководством Лидии Анатольевны выросло не одно поколение учеников, родились и воплотились в реальность множество разнообразных идей, порой самых безумных и ярких!  Женственная и легко ранимая девичья натура в коллекции «Маленькая Леди», яркая и дерзкая коллекция «ВыSKAчки», вечная борьба добра и зла в «Искушении», мир роскоши, масок и головокружительных платьев в коллекции «Белая магия и Черная королева». Уникальные, расписанные вручную модели с видами мостов Санкт-Петербурга и нежнейшая феерия видов Кронштадта на фоне синего чистого неба – коллекции, посвященные городу на Неве, источнику вечного вдохновения! Этот год порадовал нас двумя новыми коллекциями – «Лепесток розы», прелестная ода нежным цветам, исполненная в розовом атласе совсем юными модельерами творческого объединения «Школа шитья», и «Силуэт Победы» - серьезная работа девочек 5-6 годов обучения, приуроченная к 70-летию Великой Победы, выполненная в цветовой гамме георгиевской ленты.
     «Школа шитья» сегодня – это более 60 обучающихся от 6 до 18 лет. Ребята осваивают программу «Юный модельер», рассчитанную на 6 лет. Все начинается с обучения по шаблону, постепенного прикосновения к миру моды. Постепенно совершенствуясь год за годом, девочки 5-6 годов обучения проходят уже допрофессиональную подготовку и постигают азы модельной пластики. Этот этап основан на самостоятельности применения полученных знаний, это коллективно-творческая работа по созданию коллекций.
     Из года в год обучающиеся творческого объединения «Школа шитья» стараются участвовать в конкурсах – это стимулирует обновление знаний и навыков, дает возможность посмотреть на работы других коллективов, поделится своим творчеством. «Уже более 10 лет мы постоянные призеры городского Смотр-конкурса «Мода. Стиль. Творчество» - в гордостью делится своими достижениями Лидия Анатольевна. В копилке ребят и их руководителя такие престижные награды, как 9 Дипломов лауреата Международного фестиваля детского художественного творчества «Моя Италия», Диплом участника XVIII Международного конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты», Грамота победителя Регионального конкурса детского экологического форума «Зелёная планета», Диплом лауреата XVI и XVII Санкт-Петербургского Международного БИОС – форума, Диплом лауреата Фестиваля детского художественного творчества «Рождество в Петербурге», Диплом ГРАН – ПРИ Городского конкурса Объединений моделирования одежды «Розовая булавка – 2011», Диплом I степени Городского конкурса «Петербуржец XXI века» и многие другие.
     Не удивительно, что имея подобные результаты, увлеченные дети, прощаясь со «Школой шитья», выбирают дальнейшее обучение в вузах и средних профессиональных учебных заведениях по уже знакомому и близкому им направлению, стремятся стать профессиональными модельерами! Провожая каждого своего выпускника во взрослую жизнь на сердце у Лидии Анатольевны, любящего, понимающего и неравнодушного педагога, всегда остается светлая грусть. И каждый год двери творческого объединения «Школа шитья» распахиваются вновь, чтобы принять новых детей в большую дружную семью, где царит дружба и никогда не кончаются творческие идеи для еще более необычных и сложных коллекций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий