Янтарный край


"Черные БЕРЕТЫ" 
песня о Балтийске:




Источник: http://www.blackberets.ru/


"Открытие ПРОМЕНАДА 2014" 
новый сезон в Балтийске!


Источник: http://vk.com/video35735565_171371684




***КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ***
(о Калининграде и области)




 *Калининград - город не большой. В городе чуть меньше 500 тыс. жителей,
 а во всей области - меньше миллиона. Город Балтийск — самый западный город России, расположенный на 50 километров западнее Калининграда, с населением чуть больше 30 тысяч.


 *Здесь Новый год встречают в 23.00. Именно в это время выступает президент по ТВ. А в полночь поздравляет губернатор. Вообще все передачи идут на час раньше, т.е. если по ТВ реклама "смотрите сегодня в 20.00", это значит, что телевизор надо включать в 19.00. 

 *Дождь идет в среднем 185 дней в году - полгода. Этот факт создает большую влажность. И здесь, как в Доминикане, впору класть рис в соль, чтобы та не отсыревала. Но не все мучаются этой проблемой, она присуща в основном немецким домам. 


 *В области много аистов и белых лебедей. На море встречаются и черные лебеди.


 *Вообще живность здесь ходит бок о бок с людьми. Не раз были замечены зайцы и лисы, перебегающие дорогу. А однажды в центре города на площади Победы очутился бобер.

 *Весной много подснежников. Они маленькие и растут кучками повсюду: у подъездов, вдоль дорог.

 *Летом поля ярко-желтые, потому как засеяны рапсом. Весной на полях очень много люпина.







 *Калининград лидирует среди российских городов по числу косметических салонов на душу населения.

 *Также здесь очень много магазинов и торговых центров. Поэтому дни распродаж ощущаются сильнее и они совпадают по времени с распродажами в Европе.


 *Слово "полуторка" здесь многие не знают. Однокомнатные квартиры в Калининграде называют "однушками" или просто говорят "однокомнатная квартира".

 *В маршрутке принято платить перед выходом, а не сразу после входа. 

 *Семи миллиардный житель Земли появился на свет в Калининграде. Приезжал Путин, подарил квартиру. 

 *Трассы в Калининграде узкие, часто имеют лишь двухполосное движение, а по краям растут высокие деревья, которые еще называют "последние часовые вермахта". Считается, что деревья были высажены специально, чтобы с воздуха не было видно движущуюся технику.


 *Юдиттен-кирха - самая древняя постройка из сохранившихся в Калининграде.

 *Многие старинные немецкие особняки переоборудованы в гостевые дома или рестораны. Один из таких – Усадьба. А бывшие немецкие хозяйственные помещения часто переделаны в квартиры.

*Загранпаспорт - это необходимость в области. Даже новорожденные дети его имеют, т.к. иначе остальная Россия недоступна всеми наземными видами транспорта.




*Михаил Калинин, в честь которого назван город, никогда не был на территории области.

*Кенигсбергский университет «Альбертина» считается первым университетом на нынешней территории России (1544 г.). Часть его корпусов принадлежит нынешнему БФУ им. Канта, где училась и я)) 



 *От Калининграда до польской границы 35 км, до литовской - 70 км, а до ближайшего областного центра России - Пскова - 800 км.











 *В области сохранилось много дорог с брусчаточным покрытием и домов с черепичной крышей.

*Российские автомобили на улицах Калининграда и области - редкость.

*Самый крупный самородок в музее янтаря весит 4280 г.


 *Бранденбургские ворота являются единственными в городе, которые до сих пор используются по назначению.



 *Зоопарк Калининграда насчитывает больше ста лет. Это один из лучших зоопарков страны, входящий в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов.














* Кстати, тигр Тайфун в местном зоопарке родился в Челябинске и был подарен жителям Калининграда.

 *Самые лучшие пляжи в области в Пионерске, в Янтарном и на Куршской косе, а не на знаменитых курортах Светлогорске и Зеленоградске. Там их почти полностью размыло.




 *Несмотря на то, что область приморская и рыболовство развито хорошо, рыбным городом Калининград назвать нельзя. Рыба здесь не дешевая, кухня в местых ресторанах не основана преимущественно на рыбных блюдах, крупных рыбных магазинов нет.

*Весной замечаешь, как много в области яблонь. Яблони повсюду! Но надо отметить, что в магазинах местных яблок нет, зато полно польских.

 *Вообще если интересно, то можно найти большие заросли различных дикорастущих ягод, например клюквы или облепихи.

 *Жена Путина - калининградка. В городе есть Парк Юность который в народе еще называют «парк Людмилы Путиной»

 *Весной очень много майских жуков, а иногда и ос. Все они залетают в открытые форточки.

*Виштынецкое озеро ледникового происхождения - самое крупное, а также глубокое и чистое озеро Калининградской области. Озеро на 10 тысяч лет старше Балтийского моря.




*Тильзитский мир между Александром I и Наполеоном был заключен на территории современного Советска Калининградской области.


*Куршскую Косу называют птичий мост. По нему проходит древний миграционный путь птиц из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку.












 *Частный сектор в Калининграде распределен по всей территории, а не сосредоточен на окраинах. Это связано прежде всего с тем, что сохранилось много немецких домов.

  *В калининградском Музее ЯНТАРЯ выставлено самое большое в мире янтарное панно "Русь". На создание произведения размером 276 на 156 см израсходовано 2984 фрагмента общим весом более 70 килограммов.



 *Исторический центр Калининграда почти полностью разрушен. Целостная немецкая застройка сохранилась ближе к окраинам. А многоквартирные немецкие дома нумеруются по подъездам. Т.е. ул. Эпроновская 1/4 - это один дом и в нем 4 подъезда.

*В Калининграде и области снимался фильм «Двадцать дней без войны». Во время съемок был превращен в руины замок Немана.

 *Первый человек, вышедший в открытый космос - Алексей Леонов - жил и учился в Калининграде.

*Штормовое предупреждение  - привычная новость для Калининградцев.






 А 21 сентября 2004 года здесь зафиксировали четырехбалльное землетрясение!!!



 Источник:  http://7610.flagatrip.ru/report/id/7708.html - спасибо!