Балтийск


Мой город прекрасен при любой погоде, в любое время года! 
Возможно, потому, что это город детства, в нем, как говорится,  
и "звезды ярче, и деревья выше". 
И каждая улочка родная, и даже недостатки любимы.  
И в этом городе есть самый дорогой сердцу дом, 
с самыми родными окнами...



У нас есть свое "ПОЛЕ ЧУДЕС"! Это центр города, место, где в свое время были обильно натыканы торговые палатки и маленькие магазинчики. Правда, за последние годы оно сильно изменилось, но название осталось. 
И, похоже, навсегда!  




А таким я помню его из детства:



Поехали дальше:  излюбленные места для прогулок как жителей Балтийска, так и его гостей!

В 2004 году был открыт историко-культурный комплекс «Елизаветинский форт», центральной фигурой которого и стал памятник императрице Елизавете Петровне работы скульптора Г.В. Франгуляна. Комплекс был разбит на Северном молу Балтийска в ознаменование побед русской армии во время правления императрицы Елизаветы (в то время Восточная Пруссия на несколько лет стала одной из провинций Российской империи). Императрица изображена верхом на коне, в платье полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Она как бы встречает все корабли, заходящие в Калининградский залив. Высота статуи — 6,3 метра, общая высота с постаментом — 14 метров. Вес статуи — 12 тонн. Постамент выполнен в виде фортификационного сооружения. 





Памятник Петру I. Был установлен в 1998 году на берегу Калининградского пролива. Работа скульпторов из Курска И. А. Минина и В. И. Бартенёва. Пётр Великий посещал Пиллау трижды и называл его «мой маленький Амстердам». Памятник был воздвигнут в честь 300-летия Балтийского флота. Высота памятника вместе с постаментом — 6,4 метра, вес — 2,5 тонны. Скульптура выполнена в полный рост


   Символом города является Балтийский маяк (1813), 
высотой 32 м. На нем установлена уникальная линза Френеля, изготовленная во Франции в 1902 г.

  Музей Балтийского флота  Здание постройки 1903 г., бывшее здание городского суда г. Пиллау, построено в готическом стиле. Музей основан в Балтийске. Затем надолго переехал в Таллинн. В 1992 г. музей вновь открылся в г. Балтийске.  Открыт зал постоянной экспозиции, посвященый истории главной базы Балтийского флота - г. Балтийска (в прошлом германского порта Пиллау). Создается постоянная экспозиция, повествующая об истории Балтийского флота с момента его основания (1703 г.) до настоящего времени. Развернуто пять временных экспозиций: "Славные имена в истории флота", "Моряки-балтийцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Корабли Российского флота" и др. Планируется открыть выставку под открытым небом с образцами различных видов вооружения кораблей ВМФ.  Среди уникальных экспонатов: штурвал императорской яхты «Полярная звезда», кабинет вице-адмирала С.О. Макарова, модели и предметы с прославленных кораблей, документы и вещи лучших флотоводцев Балтийского флота, абордажное и огнестрельное оружие, знамена соединений и частей Балтийского флота, предметы с прославленных исторических кораблей. Особого внимание заслуживает  лодка сомалийских пиратов, привезенная в феврале в качестве трофея сторожевиком Балтийского флота "Неустрашимый", который патрулировал Аденский залив.




   

Крест святого Адальберта был установлен в 1822 году рядом с городом Балтийск. Сначала это был деревянный крест, а спустя восемь лет его заменили девятиметровым чугунным. Во время Великой Отечественной войны крест был сильно повреждён, а восстановлен только в 1997 году. Войцех Адальберт, чех по происхождению, родился в 955 году и в 26 лет стал пражским епископом. Внезапно он решил посвятить свою жизнь миссионерской деятельности и оставил службу. Вместе с монахами Войцех отправился в Пруссию с целью окрестить всех пруссов. Но они были против этого, за что и убили Адальберта. По преданию, примерно через 40 лет после этого события польский король Болеслав Храбрый выкупил его прах и похоронил в Гнезно. На месте гибели Войцеха, в XI веке была построена капелла, а в начале XIX века установлен крест





Наш храм Храм Святого благоверного князя Александра Невского. Прост и красив.
Храм  освящен 12 октября 2011 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, воздвигнут на средства и трудами Уральской горно-металлургической компании при попечительстве Преосвященного епископа Балтийского Серафима





А это библиотека им. В.Г. Белинского - мое  место работы в родном городе! Чудесный коллектив, интересные встречи, веселые праздники!



Памятник 40-летию Великой Победы! В простонародье - "сорокалетка".






Край, где пески поют, а деревья танцуют - это про нас! 
Наша природа очаровательная, море бесконечно красиво. 





Шиповник - многолетнее, дикорастущее растение семейства Розовые. В народе его называют дикой розой.



Синеголовник милая колючка, занесенная в Красную книгу,  растение семейства Зонтичных.




Новый ПРОМЕНАД с деревянным настилом: это  отличная площадка для прогулок, отдыха и развлечений! Море, песок, множество кафе!








Облепиха уникальная ягода!
Облепиха издавна входит в число наиболее распространенных лекарственных растений. В Древней Греции ее листья и молодые ветви применялись для лечения людей и лошадей. Но потом о ней постепенно забыли. И лишь в последние три-четыре десятка лет облепиха вновь получила широкое применение.Ягоды содержат витамины группы В, большое количество витамина С. Благодаря отсутствию в плодах аскорбиноквидазы витамин С хорошо сохраняется и после переработки плодов.