Известные КАЛИНИНГРАДЦЫ

Знаменитые люди, родившиеся или проживающие на 
территории Калининградской области!

 Юрий Романенко. Родился в семье военного моряка. Окончил среднюю школу № 23 г. Калининграда, по окончании которой работал бетонщиком, слесарем, а в 1962 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

 Владимир Вдовиченков (род. 13 августа 1971, в г. Гусев, Калининградской области) — российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации ("Тарас Бульба", "Бригада", "Левиафан").

 Виктор Пацаев, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза (посмертно). Первый астроном в мире, работавший за пределами земной атмосферы.  В сентябре 1948 года его семья переехала в город Нестеров Калининградской области.

 Дмитрий Клевенский,  родился 8 октября 1973 года. Джазовый музыкант из Америки, Индонезии, Калининграда, Кишинева... каких только национальностей ему не приписывали! Хотя какая, в сущности разница, откуда родом музыкант - ведь он говорит с помощью музыки! В 1994 году окончил Калининградское Областное музыкальное училище.


 Артём Валерьевич Ткаченко — российский актёр. Родился 30 апреля 1982 года в Калининграде. Занимался в театральной студии.  Окончил театральное училище им. Щепкина (2002). В 2003-2005 годах - актёр театра "Шалом", известен стал после фильма  "Меченосец"



 Олег Газманов (род. 22 июля 1951, г. Гусев, Калининградская область, РСФСР, СССР) — советский и российский эстрадный певец, композитор и поэт. Заслуженный артист Российской Федерации. Народный артист Российской Федерации. Семикратный обладатель Национальной российской премии «Овация».

 Александра Яковлева, настоящая фамилия которой – Иванес, родом из Калининграда. А появилась она на свет в июле 1957-го, второго числа. Актриса - "Экипаж", "Человек с бульвара Капуцинов".

 Ирина Алексеевна Забияка (род. 20 декабря 1982, Кировоград) — российская эстрадная певица, солистка группы Чи-Ли, которую сама же основала в 2005 году совместно с композитором Сергеем Карповым (Чили — это её детское прозвище). Ира родилась в Кировограде (это место рождения певица называет и в своих интервью), но выросла в Калининграде.

 Сестры-близнецы Татьяна и Ольга Арнтгольц. Они родились в 1982 году, в марте месяце, 18 числа в семье актёров Калининградского областного драматического театра: заслуженного артиста РФ Альберта Арнтгольца и актрисы Валентины Галич. Татьяна старше на 20 минут.

 Евгений Гришковец - драматург, режиссёр, актёр, писатель.  В 1998 году переехал в Калининград, здесь и проживает. 2011 год — Стал почётным гражданином Калининграда.
«В новых рассказах Евгения Гришковца можно расслышать эхо Чехова, Шукшина и его собственных пьес-монологов. Он писал и продолжает писать современные истории о смешных и трагических пустяках, из которых состоит наша жизнь. Бытовая ссора, хронический недосып, разбитая банка с маринованными огурцами… Любая ерунда под пристальным взглядом писателя приобретает размах почти эпический, заставляет остановиться на бегу и глубоко-глубоко задуматься. Рассказы эти — лучшая терапия для человека, задёрганного будничной гонкой и забывающего смотреться в зеркало. Посмотришь — и кажется, что жизнь твоя не так уж бессмысленна. Её есть за что полюбить.»
— Ян Шенкман, «Независимая газета»

 Карпенко Вячеслав Михайлович (род. 23 февраля 1938) — российский писатель. Живет в Калининграде. В 2006 - «Человек года» Калининградского конкурса «Человек. Событие. Время» (в номинации «Связь времён»), премия "Вдохновение", Калининград, 2010 

 Ла́да Дэнс (настоящее имя — Ла́да Евге́ньевна Во́лкова; 11 сентября 1966, Калининград) — советская и российская эстрадная певица, джазовая певица, актриса.

 Наталья Ищенко, чемпионка мира по синхронному плаванию, родилась в Смоленске 8 апреля 1986 года, вскоре после этого её семья переехала в прибалтийский Калининград.

 Алексей Леонов космонавт был девятым ребенком в семье. В 1938 году он вместе с матерью переехал в Кемерово. В 9 лет пошел в начальную школу. Спустя 4 года семья переехала по месту работы отца в город Калининград.

 Максим Матвеев, актер, муж Лизы Боярской. Родился 28 июля 1982 года в городе Светлый, Калининградской области — российский актёр театра и кино. Снимался в таких фильмах, как "Мосгаз", "Тульский Токарев", "Стиляги", "С Новым годом, мамы!" и др.




Писательница Валентина Соловьева. Родилась 17 мая 1949 года в городе Кострома, в семье служащих. В трехмесячном возрасте ее привезли в Калининградскую
область - по месту службы отца, офицера – танкиста.


Тимур Батрутдинов  российский комедийный актёр и телеведущий. Самый популярный резидент Comedy Club за 2009 год по версии сайта People Choice. Набрал 53 % зрительских симпатий среди всех резидентов, значительно опередив остальных: Гарик Харламов набрал 14 %, Павел Воля — 11 %, Гарик Мартиросян — 9 %, Александр Ревва — 5 %. Детство прошло в городе Балтийске Калининградской области.